Медицинские системы
Основан в 1997г.
8 (812) 568-48-52
568-48-54 560-90-07

Батарейки или аккумуляторы? (Для пользователей комплекса "Диамант-Холтер" и "Диамант-АИСТ-мини")

Нам часто задают вопрос о возможности применения аккумуляторов в автономно работающих приборах «Диамант-ХОЛТЕР» и «Диамант-АИСТ-мини». Да, использовать аккумуляторы допускается, однако мы настоятельно рекомендуем пользоваться щелочными батарейками по следующим причинам (использование солевых батареек недопустимо).

Самая важная причина – аккумуляторы требуют обязательного обслуживания, которое в свою очередь может варьироваться от типа аккумулятора. Также обслуживание требует наличия качественного интеллектуального зарядного устройства. Аккумуляторы имеют ограниченное количество циклов заряд-разряд, в течении которых падение их ёмкости невелико. Если пользоваться дешёвыми простыми зарядными устройствами, то аккумуляторы могут деградировать уже за несколько циклов.

Следующая важная причина – аккумуляторы имеют ток саморазряда. Это значит, что перед использованием, аккумуляторы, пролежавшие без употребления, следует проверить и при необходимости подзарядить, что требует времени. Батарейки же имеют продолжительный срок хранения (или годности), в течении которого практически не теряют своих характеристик. Поэтому не имеет смысл использовать аккумуляторы для прибора «Диамант-АИСТ-мини», который способен проработать на одном комплекте батареек весьма значительное время (до года).

Также немаловажный фактор, что аккумуляторы, даже редко используемые и грамотно обслуживаемые, деградируют, т.е. теряют емкость и нагрузочную способность. Это приведёт к тому, что прибор завершит работу раньше ожидаемого времени, например «Диамант-ХОЛТЕР» не сможет вести запись в течении полных суток.

Таким образом, аккумуляторы имеет смысл применять, только если предполагаются массовые ежедневные обследования и есть проблемы с приобретением новых щелочных батареек.

В остальных случаях щелочные батарейки предпочтительнее.



В любом случае, по завершении работы прибора «Диамант-ХОЛТЕР» , не оставляйте элементы питания в батарейном отсеке прибора!